Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения "Село Вывенка"
официальный сайт

Средства МСК на улучшение жилищных условий

25.08.2020

Владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал чаще всего направляют средства государственной поддержки на улучшение жилищных условий.

Средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы только на определённые законом цели.

В 2020 году 14 семей направили средства МСК на улучшение жилищных условий семьи (ипотека, жилищный кредит, прямая покупка жилья, строительство (реконструкция) жилого помещения).

На образование детей в виде оплаты образовательных услуг, содержания ребёнка в детском саду, проживание в общежитии и другое средства МСК направили 19 семей.

Средства маткапитала также могут быть направлены на увеличение будущей пенсии матери, при этом средства материнского капитала включаются в состав средств пенсионных накоплений, и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В текущем году на эти цели средства пока не направлялись.

23 семьи с низким доходом получают в 2020 году из средств МСК ежемесячную денежную выплату.

С начала действия Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в Корякском округе выдано 1 383 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. В 2020 году семьями получено 109 сертификатов, из них в проактивном режиме 81.

Напомним, что с нынешнего года круг получателей материнского капитала был расширен. Начиная с 1 января 2020 года, право на материнский капитал в размере 466 617 рублей получили семьи, в которых рожден или усыновлен первенец.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составляет 616 617 рублей.

Такая же сумма полагается за третьего и всех последующих детей, рождённых или усыновлённых с 2020 года, если ранее у семьи не было права на материнский капитал, например, если первые два ребенка родились до 2007 года, до введения материнского капитала.

Обращаем внимание владельцев сертификатов! Обналичивание средств материнского капитала и их нецелевое использование (например, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь уголовную ответственность.

 

Начальник

Управления ПФР в Корякском округе

Камчатского края (межрайонное)                                                              Оксана Стулова

 

Возврат к списку